Come segna i suoi punti
1 664 punti- Attacco 1 069 64.2 %
- Battuta 154 9.2 %
- Muro 441 26.5 %
Statistiche in carriera
| Statistica | Valore |
|---|---|
| Stagioni | 12 |
| Incontri | 293 |
| Vittorie | 201 |
| Punti totali | 1664 |
| Punti in attacco | 1069 |
| Punti al servizio | 154 |
| Punti a muro | 441 |
| Ricezioni | 51 |
| Premi MVP | 4 |
| Incontri per serie | Serie A1: 237, Serie A2: 56 |
| Punti per serie | SuperLega (A1): 1175, Serie A2: 489 |
| Trofei |
|
| Riconoscimenti |
|
Statistiche per stagione (club)
| Stagione | Squadra | Competizione | Statistiche |
|---|---|---|---|
| 2026/2027 | Valsa Group Modena | Serie A1 |
|
| 2025/2026 | Sir Susa Scai Perugia | Serie A1 |
|
| 2024/2025 | Sir Susa Vim Perugia | Serie A1 |
|
| 2023/2024 | Sir Susa Vim Perugia | Serie A1 |
|
| 2022/2023 | Sir Safety Susa Perugia | Serie A1 |
|
| 2021/2022 | Sir Safety Conad Perugia | Serie A1 |
|
| 2020/2021 | Sir Safety Conad Perugia | Serie A1 |
|
| 2019/2020 | Sir Safety Conad Perugia | Serie A1 |
|
| 2018/2019 | Consar Ravenna | Serie A1 |
|
| 2017/2018 | Club Italia Crai Roma | Serie A2 |
|
| 2016/2017 | Club Italia Crai Roma | Serie A2 |
|
| 2015/2016 | Club Italia Roma | Serie A2 | — |
| 2014/2016 | Aeronautica Militare Club Italia | Serie B2 | — |
| 2013/2015 | Pallavolo Partinico (PA) | Serie C | — |
Le presenze in Serie A1: la continuità di Russo
Roberto Russo ha disputato 234 incontri di Serie A1 su un totale di 290 presenze in carriera, rappresentando il nucleo della sua esperienza agonistica in dodici stagioni (2013/14 – 2026/27). Questa continuità riflette un'affidabilità tattica costante nel campionato italiano di massima categoria, dove il centrale ha mantenuto una media di presenze significativa stagione dopo stagione. Con il passare degli anni e l'esperienza accumulata, Russo ha consolidato il suo ruolo nel campionato, alternando periodi di alta frequenza di utilizzo a stagioni di consolidamento nelle diverse formazioni affrontate, dalla Sir Safety Conad Perugia (2019/20 – 2021/22) fino alle stagioni più recenti. La permanenza in SuperLega testimonia una stabilità e una capacità di adattamento ai vertici della pallavolo italiana, caratteristica distintiva di atleti di lunga esperienza nel circuito professionistico.
Punti realizzati e contributo tecnico: il rendimento offensivo e difensivo
Roberto Russo ha accumulato 1.654 punti complessivi in carriera, distribuiti tra il fondamentale offensivo (1.061 punti in attacco, pari al 64% del totale) e la difesa di rete (439 punti a muro, il 27%). Il servizio ha contribuito per 154 punti, evidenziando un'attività polivalente e continua sia in fase offensiva che in costruzione del gioco. Il ruolo di centrale trova la massima espressione nel rapporto tra attacco e muro, due fondamentali che rappresentano le competenze principali della posizione. Quanto ai riconoscimenti individuali, il giocatore ha ottenuto 4 premi MVP nel corso della sua esperienza, consolidando un percorso di rendimento costante e determinante all'interno delle squadre. Il profilo tecnico di Russo si contraddistingue per questa ampiezza di contributi, tipica dei centrali moderni della SuperLega.
I successi e i riconoscimenti di Russo
Roberto Russo ha collezionato 15 trofei nella sua carriera con Perugia: due Campionati Italiani (2024, 2026), due Coppe Italia A1 (2022, 2024), tre Mondiali per Club (2022, 2023, 2025), sei Supercoppe Italiane (2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025), due Champions League (2025, 2026) e un Girone del Mediterraneo (1). Nel palmarès figurano inoltre due titoli mondiali e due campionati italiani in carriera. Ha ricevuto quattro riconoscimenti MVP stagionali: uno con Ravenna (2018/19) e tre con Perugia (2022/23 due premi, 2025/26). Questi premi attestano la continuità tecnica e il peso specifico di Russo in squadra lungo più di un decennio di professionismo.
Evoluzione delle prestazioni stagionali
Le prestazioni di Roberto Russo mostrano stabilità e alti livelli di rendimento nel corso del tempo. Nella stagione 2017/18 con Club Italia Roma ha realizzato 16 punti in Serie A2, mentre il trasferimento a Ravenna (2018/19) ha segnato l'ingresso in A1 con 14 punti e un premio MVP. A Perugia dal 2019/20 ha consolidato il ruolo di centrale: dapprima con numeri di maglia diversi (12 nella fase iniziale, poi 19), le sue prestazioni hanno oscillato tra 13 e 16 punti per stagione nella A1, toccando il picco di 16 punti e un MVP nel 2025/26. L'approdo a Modena nel 2026/27 continua il profilo di un giocatore maturo e affidabile.
Come Russo distribuisce i suoi punti per tipologia
Dei 1.654 punti totali realizzati in carriera, Roberto Russo ha costruito il suo contributo offensivo su tre componenti tecniche distinte. L'attacco è il suo principale mezzo di rendimento, con 1.061 punti che rappresentano il 64% della sua produzione complessiva: una cifra coerente con il ruolo di centrale, dove la rifinizione d'attacco è fondamentale. Il muro segue con 439 punti (27%), confermando l'importanza della difesa nel suo profilo tattico. Il servizio, benché più contenuto con 154 punti (9%), contribuisce comunque al totale: una distribuzione che fotografa il pallavolista completo, capace di incidere su tutti i fondamentali. Questo equilibrio tra offesa e difesa rappresenta la struttura del suo gioco in carriera.
Confronto tra competizioni: Serie A1 e A2
La carriera di Roberto Russo si divide nettamente tra le due serie, con l'A1 come principale competizione di riferimento. In SuperLega (A1), ha giocato 234 incontri realizzando 1.165 punti, con una media di circa 5 punti per partita. Nella Serie A2, il campionato secondario italiano, ha disputato 56 incontri segnando 489 punti, pari a una media di 8,7 punti per gara. Sebbene il numero di presenze sia significativamente inferiore in A2, il rendimento medio pro-partita risulta più alto, indicando prestazioni concentrate in un arco temporale ridotto. Questo contrasto riflette il suo impatto immediato nelle competizioni di livello inferiore, parallelo alla solidità mantenuta nella massima serie.
Il profilo fisico di Russo
Roberto Russo è un centrale italiano nato il 23 febbraio 1997 e alto 205 centimetri, dimensioni che lo posizionano favorevolmente per il ruolo di difensore a rete nella pallavolo moderna. La sua statura consente un'ottima copertura dell'area offensiva e una notevole capacità di muro frontale contro gli attaccanti avversari. Nel corso della sua carriera in Serie A1 e A2, ha sfruttato questa dotazione fisica per accumulare 1654 punti in 290 incontri disputati, distribuiti principalmente tra attacco (1061 punti), muro (439 punti) e servizio (154 punti). La combinazione di altezza e tecnica ha reso Russo efficace sia in fase difensiva che offensiva, contribuendo ai numerosi trofei conquistati con i club che lo hanno visto protagonista.
Stagione 2022/2023 in Serie A1
La stagione 2022/2023 ha visto Roberto Russo in forza a Sir Safety Susa Perugia in Serie A1, dove ha indossato il numero di maglia 12. Nel corso della competizione, ha registrato una migliore prestazione personale di 15 punti in una singola gara, dimostrando continuità nel rendimento offensivo. Russo è stato inoltre premiato con due riconoscimenti MVP durante la stagione, attestazione del suo valore nel contribuire alle vittorie della squadra umbra. L'annata si è rivelata positiva per il centrale, che ha consolidato la sua presenza nel roster principale della società.
Stagione 2023/2024 in Serie A1
Nella stagione 2023/2024, Russo ha continuato la sua esperienza con Sir Susa Vim Perugia in Serie A1, con il cambio di numero di maglia da 12 a 19. Ha raggiunto una migliore prestazione di 15 punti in una partita, mantenendo il livello di rendimento dell'annata precedente. La stagione ha rappresentato un ulteriore passo nella progressione del giocatore all'interno della squadra perugina, dove rimase fino al termine della stagione 2025/2026, accumulando esperienze significative nel massimo campionato italiano della pallavolo.
Stagione 2024/2025 in Serie A1
Nella stagione 2024/2025, Russo ha giocato in Serie A1 con la maglia numero 19 della Sir Susa Vim Perugia. La campagna sportiva ha visto il centrale impegnato nel massimo campionato italiano con una prestazione massima di 13 punti realizzati in una singola partita. Questo periodo ha consolidato la sua continuità fra i titolari in SuperLega, dove il pallavolista umbro ha mantenuto una presenza costante nella competizione nazionale.
Stagione 2025/2026 in Serie A1
Nella stagione 2025/2026, Roberto Russo ha vestito la maglia numero 19 della Sir Susa Scai Perugia in Serie A1. Ha raggiunto una miglior prestazione di 16 punti in una partita e ha ottenuto 1 riconoscimento MVP durante la stagione. Questo periodo ha rappresentato un momento di rilievo nella sua esperienza perugina, con performance di spicco che lo hanno caratterizzato come elemento centrale nella rosa umbra.
Stagione 2026/2027 con la Valsa Group Modena
Nella stagione 2026/2027, Russo ha indossato la maglia numero 19 della Valsa Group Modena in Serie A1. Il trasferimento ha segnato una nuova tappa nella sua carriera nel massimo campionato italiano. La stagione ha rappresentato l'inizio di una nuova esperienza in una delle piazze storiche della pallavolo nazionale, dove il centrale ha continuato a svolgere il suo ruolo nel campionato di SuperLega.
Fonte: Lega Volley
Domande frequenti
Quanti punti ha segnato Roberto Russo nella sua carriera?
Roberto Russo ha totalizzato 1.654 punti in carriera, di cui 1.061 in attacco, 439 a muro e 154 al servizio, distribuiti su 290 incontri disputati in 12 stagioni tra Serie A1 e A2.
In quale posizione gioca Roberto Russo?
Roberto Russo gioca come centrale. Con i suoi 205 cm di altezza, è specializzato nel ruolo di difensore a rete e nella costruzione del muro in SuperLega.
Quante stagioni ha militato Roberto Russo in Serie A1?
Roberto Russo ha disputato 234 incontri in Serie A1 nel corso della sua carriera, segnando 1.165 punti nella massima serie italiana, suddivisi tra i numerosi club frequentati.
Quanti premi MVP ha ricevuto Roberto Russo durante la sua carriera?
Roberto Russo ha ricevuto 4 premi MVP totali in carriera. Ha ottenuto 2 riconoscimenti nella stagione 2022/23 con Sir Safety Susa Perugia e uno per stagione nel 2025/26 e 2018/19.